DISCIPLINE | NOM-PRÉNOM | CATÉGORIE | SPÉCIALITÉ | CLASSEMENT |
---|---|---|---|---|
NATATION | Léon MARCHAND | Individuel Masculin | 400 M 4 nages | Finaliste – 6e |
Assia TOUATI | Relais Féminin | 4 x 200 m nage libre | Finaliste – 8e | |
Antoine VIQUERAT | Relais Masculin | 4 × 100 M 4 Nages | Participation qualifications | |
Antoine VIQUERAT | Individuel Masculin | 200 M brasse | 1/2 finaliste | |
CANOE-KAYAK | Léa JAMELOT | Individuel Féminin | K-1 200 m Canoë sprint | 4e quart de finale 2 |
Léa JAMELOT | par équipe de 4 | K-4 500 m Canoë sprint | 1re de la Finale B | |
Manon HOSTENS | Individuel Féminin | K1-500 m Canoë sprint | 1/2 finaliste 7e Finale C | |
Manon HOSTENS | par équipe de 2 | K-2 500 m Canoë sprint | 7e | |
Manon HOSTENS | par équipe de 4 | K-4 500 m Canoë sprint | 1re Finale B | |
ATHLÉTISME | Djilali BEDRANI | Individuel Masculin | 3000 M steeple | Participation qualifications |
Benjamin ROBERT | Individuel Masculin | 800 M | Participation qualifications |
Résultats aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020
23 août 2021
Les autres résultats :
pôle France bowling : les prochaines compétitions
Après une année compliquée en termes d'organisation, de très bonnes nouvelles avec de multiples sélections pour les jeunes du pôle France bowling....
Coupe de l’Union Européenne d’Haltérophilie 2021
Makariy KOCHETOV, du Pôle France Relève Haltérophilie, a fait résonner la Marseillaise lors de la Coupe de l'Union Européenne 2021 qui s'est déroulée à Malte...
Championnats d’Europe d’aviron 2021
MÉDAILLE D’ARGENT POUR VICTOR MARCELOT EN LM4X Championnats d'Europe d'aviron 2021 - du 9 au 11 avril à Varèse, en Italie.
Coupe d’Europe d’escalade de bloc
Médaille d'or pour Maïlys Piazzalunga Maïlys Piazza, troisième année au Pôle Espoirs Escalade Occitanie et déjà médaillée d'or à sa 1re coupe d'Europe de...
Tournoi international de parabadminton
Beau tournoi de reprise pour David. Après plus d’un an sans compétition le Crepsien toulousain David Toupé a rapporté ce dimanche 4 avril 2021, des Émirats...
Championnats d’Europe juniors U18 de Canoë-Kayak
Classement 2eK1 Dame4eK1 Dame par équipe
Championnats d’Europe Juniors d’Aviron
Classement MARCELOT Victor1erSkiff hommeBARSSE Alexandre2èmeQuatre sans barreur hommeCHARLES Grégoire2èmeQuatre sans barreur hommeNEVILL Fergus2èmeQuatre sans...
Championnats d’Europe féminins U19 de Volleyball
Classement Henyo Julie4eVidaller Stella4eRatahiry Leia4eDia Aminata4eDefraeye Jade4eRakotozafy Hope4eRespaut Émile4eDanard Selosse Énora4eBah Halimatou4e